ГАРЕГИН НЖДЕ.СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!!! Понедельник, 2024/Апрель/29, 10:46

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Меню сайта
Наш возраст
Видео
Поиск
Интересно
Друзья сайта
Статистика
free counters
Опросы
Кого вы поддерживате?

Всего ответов: 5
Главная » 2011 » Ноябрь » 24

ИРАН И АРМЯНЕ

 
 
 
 
Армяне и персы живут бок о бок не одно столетие. Их многое объединяет: они принадлежат к арийской расе, армянский и персидский относятся к одной языковой семье - индоевропейской. Очень похожи имена армянских и персидских языческих богов: Ар, Арамазд (арм.) - Ахурамазда (перс.), Анаит (арм.) - Анахит, Анахита (перс.), Михр (арм.) - Митра (перс.).
 
 
В 1604-1605 гг. иранский шах Аббас угнал в Персию около 500 тысяч армян, преимущественно джугинцев. Там они основали город Нор Джуга (Спахан, Исфаган). Шах Аббас, а также другие иранские правители использовали талант наших соотечественни ... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (1)


Как известно, после произошедшего в Ване землетрясения президент Армении Серж Саргсян направил президенту Турции Абдулле Гюлю срочную телеграмму с соболезнованиями и предложением помощи, от которой Турция вначале отказалась. «Это было бессмысленным и неоправданным решением», – писало по этому поводу авторитетное британское издание The Times, подчёркивая, что «с Арменией у Турции есть травматическое прошлое». Только через несколько дней после стихийного бедствия Анкара согласилась принять иностранную помощь, и МЧС Армении вскоре отправил в Измир самолёт с гуманитарным грузом весом в сорок тонн.
Беспрецедентный для Армении и Турции случай, хотя бы потому, что армяне впервые прибыли на турецкую землю в подобном статусе.
Как это оценить?
Турецкая Today`s Zaman исключает вероятность потепления в отношениях двух врагов после такого шага Армении. А что думают об этом обычные люди? Я обратился с таким вопросом к нескольким молодым людям, поско ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (0)

"Армения по китайски"
 
 
Два древних народа - армяне и китайцы - знали о существовании друг друга еще с незапамятных времен. Слово «Армения» по-китайски звучит «Я-мей-ни-я», иероглифы которого означают «Прекрасная дева Азии».

 

В армянских источниках, легендах, сказках Китай называется страной ченов, Чинумачин, Ченастан, Чинастан. Определенные связи были между средневековой армянской и китайской живописью. В миниатюрах Киликийской школы встречаются изображения китайских драконов, собако-львов, а в Васпурак ... Читать дальше »
Просмотров: 1465 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (1)

"ГА" уже сообщал, что в Ереване гостит легендарный боксер, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы Владимир ЕНГИБАРЯН. С 1994 года знаменитый спортсмен проживает в Лос-Анджелесе. 79-летний Енгибарян является единственным армянским боксером, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх (Мельбурн-1956). Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Европы (Варшава-1953, Прага-1957, Люцерн-1959) и СССР (1955, 1956, 1958гг.), победитель Всемирных студенческих спортивных игр (Бухарест-1953). За свою карьеру Енгибарян провел 267 боев, одержав 255 побед, он на протяжении многих лет входил в число сильнейших боксеров-любителей мира. Титул чемпиона мира в богатом послужном списке В.Енгибаряна отсутствует лишь по той причине, что мировые первенства стали проводиться с 1974 года.
                  & ... Читать дальше »
Просмотров: 810 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (0)

ВОЗВРАЩЕНИЕ К АРМЯНСТВУ, ОБРЕТЕНИЕ АРМЯНСТВА (часть 2)
К. Агекян: Хотелось бы прокомментировать эти важные мысли. Речь идет о необходимости развивать современную составляющую армянской идентичности, которая в целом действительно крайне архаична. Почему еврей спокойно считает себя евреем и без знания иврита, русский – без знания родной истории? На мой взгляд, по простой причине – есть Россия как мировая держава, есть Израиль как достаточно успешное государство. «Соответствие» отдельного человека не воспринимается коллективным сознанием нации как критически важное. После поражения белых в гражданской войне, когда на некоторое время показалось, что Россия исчезает, для русских эмигрантов стало очень важным все, связанное с «русскостью». Что касается евреев – в первую половину XX века до возникновения Израиля евреи Европы действительно считали себя евреями без знания иврита и… стремительно ассимилировал ... Читать дальше »
Просмотров: 713 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (0)

 
 
Возвращение к Армянству, обретение Армянства
(часть 1)

А. Арутюнян: Как всем нам известно, вследствие ускорения ассимиляционных процессов Армянский мир ежегодно теряет по меньшей мере десятки тысяч этнических армян. Регулярно общаясь с представителями армянской диаспоры тех стран, где процессы ассимиляции идут быстрее всего (США, России и Грузии), я понял, что многие армяне (в первую очередь молодежь), желающие укрепить свою связь с Армянством и оказать определенное содействие Армянскому миру, не знают, как подступиться к проблеме своей реальной дистанцированности от него, и нуждаются в «путеводителе» для сложного и долгого процесса возвращения. Под таким ориентирующим «путеводителем» я имею в виду перечень последовательных действий, которые приведут сперва к познанию ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: ARIEC1ARMENIA | Дата: 2011/Ноябрь/24 | Комментарии (1)

ПОСВЯЩАЕТСЯ ГАРЕГИНУ НЖДЕ© 2024